Links

Grupo Robotica y Simulacion

Artículos

Quincuagésimo Séptimo Acto de Colación de Grado

El Decano de la Facultad Regional Bahía Blanca de la Universidad Tecnológica Nacional, Doctor Ingeniero Liberto Ercoli, se complace en invitar a usted y familia, al Quincuagésimo Séptimo Acto de Colación de Grado que se realizará el día 27 de Octubre de 2017, a las 19.30 hs, en el auditorio terraza de la Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Bahía Blanca

 

Programa

  • Recepción de Autoridades y Graduados
  • Ingreso de la Bandera de Ceremonias
  • Himno Nacional Argentino
  • alabras de un Director de Departamento de laFacultad Regional Bahía Blanca de la U.T.N.
  • Toma de Juramento a los Graduados
  • Entrega de diplomas
  • Entrega de la medalla al mejor promedio
  • Palabras a cargo de un graduado
  • Palabras del Señor Decano de la Facultad Regional Bahía Blanca de la Universidad Tecnológica Nacional, Dr. Ing. Liberto Ercoli
  • Retiro de la Bandera de Ceremonias
  • Cierre del Acto

Galería de Imágenes (click en la foto para ampliar)


UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTN

UTN UTN UTN UTN UTNUTNUTNUTN

UTN UTN UTNUTNUTN UTN UTN UTN UTN

UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTNUTN UTN

UTN UTN UTNUTN

Imágenes Soledad Vázquez

 

Graduados


Técnico Superior en Acuicultura y Pr. Pesquero

  • Nadal, Claudio Alberto

Técnico Sup. en Mantenimiento Industrial

  • Reñones Arrarás, José Miguel

Licenciatura en Organización Industrial

  • Barrientos Ruiz, Claudia Elizabeth

  • Bertolino, María Eugenia

  • Cara, Sebastián

  • Larrere, Facundo

  • Leuenberger, Germán Claus

  • Schwerdt, Martín Alejandro

    Tombesi, Miguel Angel

Ingeniería Civil

  • Aguirrezabala Ranucci , Federico José

  • Bayon Piro, Ramiro Hernán

  • Colli, Martín

  • Dominguez, Juan Cruz

  • Gaviot, Noelia Magalí

  • Girotti, María Cecilia

  • Hildmann, Romina Gabriela

  • Lastra, Valentín

  • Mancinelli, Guido

  • Paez, Mauricio Andrés

  • Peralta, Federico Nicolás

  • Ramirez, Carla Alejandra

  • Rossetti, Juan Manuel

  • Santolaria, Ignacio

  • Seguel, Pamela Soledad

  • Timi, Federico Hipólito Humberto

Ingeniería Eléctrica

  • Bahnmüller Zovich, Emanuel

  • D'Ascanio, Luciano Nelson (Mejor Promedio)

  • Morosi, Diego Ricardo

  • Sanchez, Agustín

  • Sanchez, Sergio Omar


 



Ingeniería Mecánica

  • Acuña, Norberto Ariel

  • Alzogaray, Franco Hernán

  • Amundarain, Gabriel Esteban

  • Arce, César Roberto

  • Calvo, Germán Andrés

  • Carnevali, Andrés

  • Carrara, Gloria Edith

  • de la Iglesia, Federico

  • Dubois, Darío Nicolás

  • Fiter, Carlos Ariel

  • Gamero, Luciano Enrique

  • Gomez Tevez, Luciano Emmanuel

  • Linares, Germán Andrés

  • Marsico, Santiago

  • Modon Fernandez, Nicolás Ezequiel

  • Retes Portnoy, María Candelaria

  • Rovelotti La Valle, Augusto

  • Salom, Hernán Horacio

  • Santilli, Alex Germán

  • Tcachuc, Alejandro Ricardo

  • Valette, Joaquín Héctor

Ingeniería Electrónica

  • Alvarez, Jorge Luis

  • Baridón, Mailén Liliana

  • Bonzani, Andrés Damián

  • Castellini, Damián Alberto

  • Constantini, Santiago

  • Mancini, Mauricio José

  • Messina, Claudio Gabriel

  • Neira Navarrete, Víctor Manuel

  • Perez Adan, Germán Elvando

  • Quiroga, Gastón Darío

  • Santander, Rodrigo

  • Silva Bustos, Matías Adrián

  • Spera, Esteban

  • Velasquez, Marisa Doris Mercedes

  • Vilo, Exequiel Agustín

  • Zanone, Pablo Nazareno

Especializacion en Ingeniería Gerencial

  • Fernandez, Osvaldo José

  • Kollman, Ivan Marcelo


 

 

Mejor promedio:

D'Ascanio, Luciano Nelson

Localidad nacimiento: Choele Choel

Carrera: Ingeniería Eléctrica

Promedio: 8.44

Colegio secundario: CEM Nº 40 - Choele Choel

Titulos secundario: Técnico Electromecánico

 

QUINCUAGÉSIMO OCTAVO ACTO DE COLACIÓN DE GRADO

Se realizó el Quincuagésimo Quinto Acto de Colación de Grado el día 18 de noviembre de 2016, a las 19.30 hs, en el auditorio terraza de la Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Bahía Blanca


Galería de Imágenes (click en la foto para ampliar)


UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTN

UTN UTN UTN UTN UTNUTNUTNUTN

UTN UTN UTNUTNUTN UTN UTN UTN UTN

UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTNUTN UTN

UTN UTN UTNUTN

Imágenes Soledad Vázquez

 

El Decano de la Facultad Regional Bahía Blanca de la Universidad Tecnológica Nacional, Doctor Ingeniero Liberto Ercoli, se complace en invitar a usted y familia, al Quincuagésimo Octavo Acto de Colación de Grado que se realizará el día 29 de junio de 2018, a las 19.30 hs, en el auditorio terraza de la Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Bahía Blanca

Programa

  • Recepción de Autoridades y Graduados
  • Ingreso de la Bandera de Ceremonias
  • Himno Nacional Argentino
  • Palabras de un Director de Departamento de la Facultad Regional Bahía Blanca de la U.T.N.
  • Toma de Juramento a los Graduados
  • Entrega de diplomas
  • Entrega de la medalla al mejor promedio
  • Palabras a cargo de un graduado
  • Palabras del Señor Decano de la Facultad Regional Bahía Blanca de la Universidad Tecnológica Nacional, Dr. Ing. Liberto Ercoli
  • Retiro de la Bandera de Ceremonias
  • Actuación del Coro de Cámara de la UTN
  • Cierre del Acto

Graduados

Técnico Universitario en Electrónica

  • Belluscio, Andrés
  • Caspe, Franco Santiago
  • Charbonnier, Agustín
  • Gerbatín, Guillermo David
  • Murgic, Nicolás
  • Pertusati, Franco

Técnico Superior en Mantenimiento Industrial

  • Casali, Diego Martin
  • Visú, Max Ever

Licenciatura en Organización Industrial

  • Arias, Rocío Elizabeth
  • Contiggiani, Lorena
  • de Toro, Cintia
  • Guillen, Lucas
  • Hait, Mariano Luis
  • Lozza, Agustin Juan
  • Torres, Romina Pamela
  • Vago, Néstor Nicolás

Ingeniería Civil

  • Alavila, Walter Ezequiel
  • Bazán, Lucía María
  • Berríos, Natalia Belén
  • Casatti, Nancy Andrea
  • Costa, Emiliano Gastón
  • De Paola, Agustina Luján
  • Encina, Joel Agustín
  • Gallardo, Rodrigo Leandro
  • Gentile, Jorge Alejandro
  • Iriarte, Lucas
  • Luengo, Karen Macarena (Mejor promedio): 9.02
  • Martinez, Demian Federico
  • Ortiz, Maximiliano Emanuel
  • Panesi, Agustín Alejandro

Ingeniería Laboral

  • Carrara, Natalia Vanesa

Ingeniería Eléctrica

  • Baffigi, Rodrigo
  • Cardillo, Maximiliano José
  • Chaves, Gabriel Andrés
  • Costantini, Santiago Martín
  • Morales Pontet, Leandro Ricardo
  • Ostertag Villarreal, Luciano Nahuel
  • Pompozzi, Leandro Nicolás
  • Romero, Gabriela Yasmina
  • Tejo Rodríguez, Rafael Cruz

Ingeniería Electrónica

  • Aybar, Mathias Alejandro
  • Campo Fierro, Rubén
  • Casé, Favio Andrés
  • Durán, Mauricio Alejandro
  • Hernández, Pablo Federico
  • Marzullo, Iván Antonio
  • Rolán, Alín Ramón

Ingeniería Mecánica

  • Borghi, Juan María
  • Huseby, Santiago
  • Lara, Bruno Nicolás
  • Milozzi, Franco
  • Monte, Gustavo Josué
  • Nobre Ferreira, Bernabe
  • Vita, Juan Andrés

Especialización en Ingeniería Ambiental

  • Ferreyra, Maria Cristina
  • Monserrat, Victoria Alejandra
  • Sañudo, Eliana

Maestría en Administración de Negocios

  • Reale, Andres Horacio


Licenciatura en Producción de Bioimagenes

  • Barreto, Sergio David
  • Di Fazio, Maria Cecilia
  • Giles, Adolfo Arnaldo
  • González, Gisela Lorena
  • Mouzo, Silvana Paula
  • Rosendo, Laura Rosana

 

Quincuagésimo quinto Acto de COLACIÓN DE GRADO

Se realizó el Quincuagésimo Quinto Acto de Colación de Grado el día 18 de noviembre de 2016, a las 19.30 hs, en el auditorio terraza de la Universidad Tecnológica Nacional, Facultad Regional Bahía Blanca


Galería de Imágenes (click en la foto para ampliar)


UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTN

UTN UTN UTN UTN UTNUTNUTNUTN

UTN UTN UTNUTNUTN UTN UTN UTN UTN

UTNUTN UTN UTN UTN UTNUTNUTN UTN

UTN UTN UTNUTN

Imágenes Soledad Vázquez

 

Graduados


Técnico Universitario en Electrónica

  • Arranz, Ignacio Andrés
  • Guanuco, Leandro Gabriel
  • Guidi, Juan Cruz
  • Orsetti, Agustin

Técnicatura Superior en Administración y Gestión en Instituciones de Educación Superior

  • Orifici, Norma

Licenciatura en Organización Industrial

  • Bonde Rasmussen, Sebastián
  • Cardozo, Horacio Alejandro
  • Casas, Diego
  • Diaz Araque, Lucas Francisco
  • Gabrielli, Melisa

Ingeniería Civil

  • Aguerrido, José Julián
  • Adaro, María Verónica
  • Berríos, Natalia Belén
  • Cardinale, Lorena
  • Ceraolo, Ezequiel Nicolás
  • De Meio, Federico Javier
  • Del Punta, Cecilia Andrea
  • Diaz, Maria Noelia
  • Diez, Federico Matias
  • Gonnet Bertinat, Emilio Augusto
  • Guinel, Leandro Esteban
  • Jimenez, Natalia Soledad
  • Landaeta, Daniel Alejandro
  • Larralde Cueto, Julia Elena
  • Margiotta, Gonzalo Martín
  • Paglino, Gustavo Eduardo
  • Peral, Gonzalo
  • Perez, Fabian
  • Souto, Luz María
  • Triviño, Javier Oscar
  • Velázquez, Antonela Maite

Ingeniería Eléctrica

  • Ciavatta, Gastón, Mejor Promedio
  • Groppa, Martin
  • Michetti, Martín Alejandro
  • Stacul, Edgardo Javier

Ingeniería Electrónica

  • Amusquibar, Damián Alberto
  • Diribarne, Maximiliano Darío
  • Kucich, Gustavo Abel
  • Malgeri, Matías Javier
  • Novaro, Roberto Dante
  • Pouso, Marcelo Alejandro
  • Santiago, Manuel Ignacio

Ingeniería Laboral

  • Fleury, Natalia
  • Touyâa, German Enrique

Ingeniería Mecánica

  • Buedo, Sebastián
  • Dufourcq, Maira Analy
  • Fernandez Pirrone, Valentina
  • García, Carlos Javier
  • Gualdieri, Gastón Eduardo
  • Mendiondo, Marcelo Alejandro
  • Mir, Eduardo Rubén
  • Nardi, Fernando Marino
  • Pasqualini, Pablo Sebastián
  • Pessino Elizari, Lucciano Italo
  • Pierantoni, Martin Oscar
  • Rodriguez, Jonathan Exequiel
  • Saravia, Lucas Joaquin
  • Suárez Pérez, Willian
  • Wiedemann, Francisco Jose
  • Zahn, Federico Antonio

Maestría en Ingeniería Ambiental

  • Merli, Gustavo Fernando
  • Mujica, Gabriel Alejandro
  • Ricciuti, Néstor Omar

Maestría en Administración de Negocios

  • Dombrowski, Juan Carlos


 

 

Dirección de Recursos Humanos

Directora: Sra. Zulema Fernández

Misión:
Entender en la planificación, administración y fiscalización del personal docente y no docente de la facultad Regional, a fin de lograr la óptima utilización de los recursos Humanos en el logro de los objetivos fijados.

Organigrama y Áreas Dependientes

Secretaría Administrativa
Dirección de RR. HH. Dirección de Administración Dirección Const. Universitarias
Depto. Personal Depto. Contable Depto. Cons. Man. y Producción
Depto. Informes Depto. Compras y Suministros
Depto. Mesa Entradas Depto. Rendición de Cuentas
Depto.Servicios Generales Depto. Tesorería

Funciones:

  • Entender en la realización de trámites relacionados a el ingreso, promoción, traslado, bajas, licencias, asistencia e incompatibilidades del personal docente y no docente en virtud de las normas legales vigentes.
  • Entender en la fiscalización de la documentación y antecedentes del personal designado y a designar.
  • Entender en la liquidación de haberes del personal.
  • Entender en la confección de certificaciones de servicios, haberes y situación de revista del personal.
  • Entender en la programación de cursos de capacitación y perfeccionamiento para el personal no docente.
  • Entender en la confección de legajos de personal docente y no docente y su actualización permanente.
  • Entender en la verificación y control de las plantas permanentes y no permanentes de personal y proponer las modificaciones necesarias.
  • Entender en la elaboración de la documentación, en ejecución y en la fiscalización de los concursos para nombramiento.
  • Entender en el registro y movimiento de la documentación que se tramite en la Facultad.
  • Entender en el mantenimiento actualizado del archivo de la Facultad.
  • Entender en el registro de Resoluciones que emite la Facultad.