Consejos Departamentales

Los consejos departamentales están formados por representantes de los tres claustros (claustro docente, claustro graduados y claustro alumnos), mas el Director y el Secretario del Departamento. Los representantes son elegidos por medio de las elecciones que se llevan a cabo en la Facultad.

FUNCIONES

De acuerdo al Estatuto de la Universidad, son funciones de los Consejos del Departamento:

  1. Velar por la aplicación del Estatuto Universitario y del Reglamente que dicte ad-referéndum del Consejo Directivo, para la organización del Departamento de Enseñanza respectivo.
  2. Supervisar la calidad de los procesos de enseñanza y de las evaluaciones en forma directa o por comisiones ad-hoc a tal efecto.
  3. Proponer planes de estudio de la especialidad o sus modificaciones.
  4. Aprobar, observar o rechazar las planificaciones que preparen los profesores, Directores de Área o profesores Directores de Cátedra.
  5. Proponer la designación de los docentes interinos del Departamento.
  6. Proponer la formación de juicio académico a los docentes cuando se den las causales previstas en los artículos 35º o 38º según corresponda.
  7. Presentar al Consejo Directivo el proyecto de presupuesto anual del Departamento.

Suspender o remover a los Consejeros o al Director de Departamento con al menos los DOS TERCIOS (2/3) de votos de sus miembros integrantes, siempre que se justifique por las causas enumeradas en el artículo 68º.

 

Consejeros Departamentales - Ing. Civil -

Docentes

Titulares Suplentes

Ing. POGGIO Jose M.

Dr. BAMBILL Eduardo

Ing. MONTERO María Cecilia

Ing. FRASCARELLI Adriana

Ing. SARACHO Silvina

Ing. GALLEGO Martin

Mg. MEDUS Silvina

MAILUQUET, Patricia

Ing. ANTONILLI Pablo

Ing. PEREZ Daniel

Graduados

Titulares Suplentes

Ing. JIMENEZ Natalia Soledad

Ing. JIMENEZ Nicolás

Ing. PETERSEN, Juan P.

Ing. PALMA Mauro

Alumnos

Titulares Suplentes

Sr. SOSA, Mauricio

Sr. GAGLIANO, Germán

Sr. ALVAREZ, Ignacio

Srta. KAISER Evelina

Sr. SANCHEZ, Martín

Sr. CAIVANO, Francisco

 

Consejeros Departamentales - Ing. Eléctrica -

Docentes

Titulares Suplentes

Ing. BOCERO, Rodolfo

Ing. DI PIETRO, Martín

Ing. STAROVINSKY, Jorge

Ing. PEREZ, Julio

Ing. DEL BIANCO, Horacio

Ing. ROSSI, Andrea

Ing. GONNET, Adrián

Ing. BORJA, Fernando

Dr. BOURNOD, Luciano

Ing. ANTON, Marcelo

Graduados

Titulares Suplentes

Ing. ROMERO, Gabriela

Ing. VERDUGO, Elias

Ing. MEDER, Daniel

Ing. HIPPERDINGER, Roberto

Alumnos

Titulares Suplentes

Sr. VAZQUEZ, Joel

Sr. ZENATTI, Nicolás

Sr. MADSEN, Ariel

Sr. BUSTOS, Omar

Sr. NATALE, Jeremías

Sr. BENAVENTE, Maximiliano

 

Consejeros Departamentales - Ing. Electrónica -

Docentes

Titulares Suplentes

Mg. BANCHIERI, Miguel A.

Mg. REGGIANI, Guillermo

Ing. BALDINI, Patricia

Mg. FRIEDRICH, Guillermo

Dr. CAYSSIALS, Ricardo

Mg. COPPO, Ricardo

Mg. IPARRAGUIRRE, Javier

Ing. LAIUPPA, Adrián

Ing. PELLEGRINO, Sergio

Ing. MARTÍNEZ, Jorge O

Graduados

Titulares Suplentes

Ing. GARCÍA, Miguel A

Ing. MIQUELARENA, Ramón

Ing. ROLDÁN, Luciano

Ing. SCHMIDT, Luis

.

Alumnos

Titulares Suplentes

Srta. TOURRET, María E.

Sr. AVALE, Mario

Srta. SILVA, Camila

Sr. MARTIN, Pedro

Sr. TARNOSKI, Santiago

Sr. FERNANDEZ, Andrés

 

Consejeros Departamentales - Ing. Mecánica -

Docentes

Titulares Suplentes

Ing. OBIOL, Sergio

Ing. HEGUILEN, Gabriela

Ing.GIAMBARTOLOMEI, José

.Ing. MOLINA, René

Dr. PIOVÁN, Tulio

Ing. OVIEDO, Sandra

Mg. GONZÁLEZ, Rubén

Ing. FERNÁNDEZ, Luis E

Mg. VERA, Carlos

Dr.MACHADO, Sebastián

Graduados

Titulares Suplentes

Ing. EPPLER, Claudio

Ing. CORSISKY, Mauro

Ing. ZINNI, Gianina

Ing. BAEZ, Fernando

Alumnos

Titulares Suplentes

Sr. CASTAÑON, Facundo

Sr. BLANK, Nicolás

Sr. STRICCI, Valentina

Sr. FRASCARELLI, Mauro

Sr. MACCHIA, Gonzalo

Sr. ALVAREZ, Antonella

 

Consejeros Departamentales - L.O.I. -

Docentes

Titulares Suplentes

ITURRA, Juan Gabriel

SANCHEZ, Roque

BIONDO, Nicolás

ARISTIMUÑO, Danilo

FIORAMONTI, Osvaldo

CARNEVALI, Alberto

SCHMIDT, Patricia

PORRIS, María Susana

GOSLINO, Martín

AMADO, Laura

Graduados

Titulares Suplentes

MORENO COMPAGNUCCI, Vanina

AZCONA, Matías

REGOURD, Fabián

STEGER, Juan Martín

Alumnos

Titulares Suplentes

LAGUZZI, Isabela

CARDILLO, Nicolás

FUENTES, Ignacio

GONZALEZ GRAF, Nadia

SAKS, Mauro

GALLINGER MALVICINI, María

 

Consejeros Departamentales - Ciencias Básicas -

Docentes

Titulares Suplentes

Mg. VIDAL, Marta

Dr. EGIDI, Ariel F.

Lic. MANDOLESI, María Ester

Ing. GERICO, Adrián E.

Ing. COLAVINCENZO, Héctor

Mg. GARCIA ZATTI, Mónica

Dr. ALCONCHER, Pablo J.

Lic. URIBE ECHEVERRIA, Milena

Lic. LAVIRGEN, María L.

Ing. TRIVENTI, Raúl

Graduados

Titulares Suplentes

ARRECHEA, María Victoria

DOMINGUEZ, Ezequiel

TORRESI, Cristian

ARAUZO, Joaquín

Alumnos

Titulares Suplentes

MUGUETA, Juan Pablo

ARISTA LINDNER, Walter

CARAMUTA, Julián

RAMOS, Camila

BARRIENTOS, Andrés

FERNANDEZ, Federico

Buscador